Будущее профессионального образования музыкантов обсудят на Культурном форуме

11:25 вт, 23 октября, 2018
Теги
Город

Девятая международная конференция «Актуальные проблемы развития профессионального музыкального образования» пройдет в Государственной консерватории имени Римского-Корсакова с 15 по 17 ноября. Как рассказал в студии Города+ ректор консерватории Алексей Васильев, в этом году событие будет приурочено к Санкт-Петербургскому культурному форуму. Именитые музыканты и исследователи из разных стран встретятся в городе на Неве, чтобы сохранить и передать потомкам мировое музыкальное наследие. 

В программе конференции семинары, лекции, круглые столы, мастер-классы, выставка и, конечно, открытые концерты для зрителей. Участники обсудят, как должно развиваться музыкальное образование. Представители разных школ поделятся своим уникальным опытом, договорятся о сотрудничестве и о международном студенческом обмене. Основной темой докладов станут нематериальные культурные ценности: музыка, танец, фольклор. 

«Люди работают в разных уголках мира и, возможно, даже не знают друг о друге, но стремятся к общей цели – сохранить и преумножить то, что у нас есть, донести это до нового поколения. Вместе этого достичь легче. В одной школе сильная хоровая культура, в другой потрясающий симфонический оркестр, в третьей еще что-то. Мы, например, отправляем студентов в Таллинскую академию, и получаем уже другой уровень подготовки», – говорит Алексей Васильев. 

Музыкальное образование отличается по своей структуре от любого другого. Здесь профессионала нельзя подготовить с помощью лекций и современных компьютерных технологий. Появившиеся в последние годы видеоконференции, тестовые системы и электронные имитации инструментов здесь неприменимы. Большую часть обучения студент должен находиться с преподавателем один на один. Максимальный эффект от занятия дает практика, живое общение и передача личного опыта. Поэтому музыкантам необходимо встречаться друг с другом и обмениваться своими мыслями, подходами и достижениями. 

«Наша вечная проблематика – как вписаться в систему образования, развиваться, эффективно использовать свои ресурсы, не теряя традиции. Культурный форум дает нам очень хорошую возможность. Мы показываем, что умеем мы, смотрим, что умеют другие. Это своего рода решение проблемы сохранения нематериального культурного наследия», – считает ректор консерватории имени Кимского-Корсакова. 

Конференция откроется 15 ноября в 19:00 совместным российско-итальянским студенческим концертом в зале Санкт-Петербургской консерватории. Зрителей ждет «Маленькая торжественная месса» Джоакино Россини. Второй концерт под руководством заслуженного артиста России Алексея Васильева состоится в Колонном зале здания Двенадцати коллегий СПбГУ 16 ноября в 19:00. Пленарная часть события начнется 16 ноября в 10:00 по адресу улица Глинки, дом 2. Приглашаются все, кому интересна классическая музыка и ее будущее. 

Поделиться в соцсетях