Пятница. Фестиваль «Ситар в Петербурге» и выставка художника-символиста

08:00 пт, 19 октября, 2018
Теги
Культура

Каждый день Город+ подбирает самые интересные культурные и образовательные события в Петербурге. Афиша выходит на нашем сайте в 8:00. В эту пятницу мы предлагаем вамсходить навыставкук150-летию со дня рождения художника Виктора Замирайло, побывать наоткрытии фестиваля Ситар в Петербурге и послушатьконцертную программуМосковского ансамбля современной музыкив филармонии.


KGallery впервые за последние 80 лет представит выставку одного из самых ярких и загадочных представителей романтического символизма в России Виктора Замирайло. Событие приурочено к 150-летию со дня рождения художника. Долгие годы имя выдающегося ученика Врубеля, замечательного мастера акварели и великолепного книжного графика находилось в незаслуженном забвении. Экспозиция включит работы из собраний Русского музея, Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства, Музея-квартиры им. И. И. Бродского (НИМ РАХ), а также из частных собраний Петербурга, Москвы и зарубежных коллекций. К выставке издан альбом в 2-х томах с рядом научных статей ведущих специалистов в области русского искусства начала ХХ века и большим разделом, посвященным архиву художника, где впервые опубликованы материалы из частных и музейных собраний. Начало в 11:00.

В Музее-институте семьи Рерихов состоится открытиеXI Международного Фестиваля Ситар в Петербурге . Он посвящен музыкальной культуре Индии и древнейшему музыкальному инструменту - ситару. На фестиваль приедут звезды мировой музыкальной культуры. Мероприятия фестиваля пройдут в залах Музея-института семьи Рерихов и на концертных площадках города.Фестиваль продлится по 1 ноября. Открытие в 15:00.

В Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д. Д. Шостаковича состоится концертная программа Голос кита Московского ансамбля современной музыки. Программа получила название по имени пьесы американского авангардиста Джорджа Крама, вдохновленной песнями горбатого кита. Также прозвучат партитуры композиторов, определивших облик современного музыкального искусства. В их числе классик XX века Оливье Мессиан, эстонский композитор Арво Пярт, американец Дэвид Ланг. Кроме того, публику ждет исполнение пьесы On the Fiddle британского минималиста Майкла Наймана, в которую автор включил темы, написанные им к трем фильмам Питера Гринуэя, а также мировая премьера авторской версии сочинения Get In! современного российского композитора Павла Карманова. Начало в 20:00.

Поделиться в соцсетях