Специалисты ИТМО не подтвердили загрязнение реки Новой

11:12 чт, 18 октября, 2018
Теги
Город

Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасностипровел административное расследование, чтобы проверить появившуюся в некоторых СМИ информацию о содержании мышьяка в реке Новая. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Сотрудники университета ИТМО в рамках учебного процесса провели отбор проб поверхностных природных вод и донных отложений из реки Новой. Согласно их результатам, информация о загрязнении реки не подтвердилась.

В университете подчеркнули, что исследование тушек погибших птиц ими не проводилось; причины гибели водоплавающих птиц не выявлялись. Выполненные рекогносцировочные исследования экологического состояния компонентов экосистем реки Новая не являются экспертизой; в составе исследований источники поступления загрязняющих веществ в реку Новая не устанавливались , - отметили в пресс-службе комитета по природопользованию.

Ранее жители Кировского района неоднократно жаловались на неприятный запах от реки Новая, а на днях нашли на водоеме мертвых птиц. Это стало поводом для дополнительных проверок организаций, имеющих отношение в этому водному объекту. Подробнее о ситуации -на сайте Города+.

Поделиться в соцсетях