Каким будет музей Достоевского - решат петербуржцы

18:44 чт, 11 октября, 2018
Теги
Город

В Петербурге состоялось заседание Совета по сохранению культурного наследия. Собравшиеся обсудили концепцию развития литературно-мемориального музея Ф. М. Достоевского, сообщают в пресс-службе аппарата вице-губернатора Игоря Албина.

Ее представил гендиректор АМ Евгений Герасимов и партнеры . По словам Евгения Герасимова, предполагается строительство пятиэтажного здания на участке, расположенном в Кузнечном переулке. Согласно проекту, в новых помещениях создадут общедоступный многофункциональный культурный центр.

Архитектурный облик будущего музейного комплекса разделил мнения собравшихся. Игорь Албин поддержал сторонников решения, которое предполагает деликатный и сдержанный дизайн нового здания музея.

Председатель КГИОП Сергей Макаров и градозащитники напомнили о необходимости обеспечить сохранение памятника.

Музею Ф. М. Достоевского действительно необходимо развиваться, и если это происходит на месте пешеходного общественного пространства, то поблизости должны быть обустроены другие территории с лавочками и возможностью прогуляться для жителей , - отметил Игорь Албин, резюмируя итоги обсуждений. Он также добавил, что необходимо учесть мнение жителей, и поручил администрации Центрального района провести диалог с гражданами.

Ранее Город+ сообщал, что Градостроительный совет Петербурга одобрил проект нового корпуса музея Достоевского.

Поделиться в соцсетях