Петербург установил рекорд по строительству жилья в 2018 году

17:35 ср, 26 сентября, 2018
Теги
Город

В Северной столице в 2018 году ввели в эксплуатацию 3,5 миллиона квадратных метров жилья. Это абсолютный рекорд Петербурга по строительству, сообщил в студии Города+ вице-губернатор Игорь Албин.

Мы много строим, достигли своего исторического максимума. Я помню 2014 год тогда было сдано всего 2,7 миллиона квадратных метров, а до этого еще меньше. Город снижает административные барьеры, так что в строительной сфере у нас условия для бизнеса все комфортнее. Но нам есть к чему стремиться. Ежегодные объемы новых жилых помещений будут расти и дальше , уверен вице-губернатор.

По словам Игоря Албина, в перспективе Петербург сможет сдавать примерно 5,4 миллиона квадратных метров в год без ущерба для качества жилья и для облика города. Такие темпы поддерживаются и на федеральном уровне. В майском Указе №204 президент России Владимир Путин поставил цель строить 120 миллионов квадратных метров в стране каждый год из расчета 1 метр жилья в год на человека.

Важно помнить, что мы должны не просто построить, а создать комфортные условия для жизни в каждой новостройке. Поэтому одновременно будут развиваться адресные программы обеспечения микрорайонов школами, поликлиниками и детскими садами , подвел итог вице-губернатор.

Полную версию интервью вице-губернатора Игоря Албина для Города+ смотрите на всех наших каналах в ближайшее время.

Поделиться в соцсетях