Петербургский «Манеж» привлек внимание Лувра и Помпиду

12:09 пн, 10 сентября, 2018
Теги
Наука
Центральный выставочный зал Северной столицы Манеж начал переговоры с известнейшими европейскими музеями, сообщил в студии Города+ директор пространства Павел Пригара. К 2021 22 годам Манеж проведет несколько крупных совместных выставок с Лувром, французским Национальным центром Жоржа Помпиду и другими крупнейшими музеями мирового искусства.

Крупнейшие музейные институции начинают вести с нами диалог. Речь идет не о ближайшем времени, а о долгосрочной перспективе сотрудничества. Три-четыре года это типичный срок для подготовки действительно серьезной международной художественной выставки. Когда мы только открылись, музеи к нам присматривались. Сейчас мы зарекомендовали себя. Наши проекты интересны и в них хотят участвовать лучшие , рассказывает Павел Пригара.

Каждая выставка в Манеже это долгий, продуманный диалог со зрителем. Художники, кураторы, дизайнеры и зарубежные гости - пространства работают сообща. Маршрут посетителя нужно выстроить так, чтобы рассказать ему с помощью картин и скульптур историю. По мнению директора выставочного зала, Манеж это одна из лучших площадок для реализации творческих замыслов во всей стране.

С одной стороны, это здание с уникальной историей, которому больше 200 лет. С другой стороны, его внутренние интерьеры не сохранились. И этот огромный зал в сердце города, в котором сначала тренировали лошадей, потом устроили гараж, сейчас уже можно изменять как угодно. Кроме его размера, границ не существует, воплотимы любые идеи. Поэтому мы привлекаем внимание мировых культурных институций , считает он.

В Манеже можно устраивать и выставки, и симфонические концерты, и встречи с художниками, артистами и учеными, и показы документальных фильмов, и культурные форумы. Работа зала проектная, это дает возможность рассказывать множество разных историй и выполнять разные задачи. Однако основная цель команды Манежа сделать Петербург культурной столицей не только страны, но и всего континента.
Поделиться в соцсетях