В День знаний на Книжных аллеях выступят старинные марионетки

17:15 пт, 31 августа, 2018
Теги
Культура
В День знаний Санкт-Петербургский театр марионеток имени Е. С. Деммени покажет на Книжных аллеях программу Куклы и клоуны . Специально для этого события из музея привезут уникальные старинные марионетки, рассказала в студии Города+ актриса театра, заслуженная артистка России Лариса Жорина.

Зрители увидят не привычный в формате Аллей отрывок, а полноценный часовой кукольный спектакль на улице. Актриса заверила, что никакие погодные условия не станут помехой.

Искусство всеобъемлюще и универсально, для него подходит любая площадка. Когда погружаешься в материал, в профессию, во взаимоотношения с партнерами, уже ничего не может отвлечь. В кукол мы вкладываем себя. И чем это труднее, тем интереснее и тем больше к нам возвращается энергии , говорит она.

Прообразом программы стал легендарный спектакль Цирк , который еще в 1920 году поставил сам Евгений Деммени. Это была первая в истории его театра постановка с марионетками. Она очень полюбилась зрителям и повлияла на путь развития труппы.

Цирк пережил не одну редакцию, но, по словам Ларисы Жориной, до сих пор тепло принимается публикой. На Малой Конюшенной покажут адаптированную для зарубежных гастролей версию спектакля. Она устроена таким образом, что ее можно легко и быстро перевезти, добавить или убрать отдельные элементы. На сцену выйдут два живых артиста и несколько исторических кукол тех самых, что участвовали в самой первой постановке Цирка .

Это не совсем человекоподобные номера, а взгляд со стороны. В спектакле есть здоровая ирония и есть, чему поучиться , считает Лариса Жорина.

На сцену возле памятника Николаю Гоголю на Малой Конюшенной 1 сентября выйдут Театр эстрады имени Аркадия Райкина, детский музыкальный театр Зазеркалье и Театр марионеток имени Е. С. Деммени. Начало в 14:00.
Поделиться в соцсетях