Голландский сад в Сестрорецке вернется к историческому облику

16:15 пт, 24 августа, 2018
Теги
Наука
Глава администрации Курортного района Санкт-Петербурга Алексей Куимов в студии Города+ пообещал восстановить исторический облик Голландского сада в Сестрорецке.

Восстановление сада вошло в недавно подписанную губернатором Георгием Полтавченко концепцию развития района до 2030 года. Одна из старейших частей парка Дубки в ближайшие годы будет очищена от зарослей и отреставрирована. Утраченные фонтаны, скульптурные композиции, оранжереи, газоны и деревянные мостики получили шанс вернуться на положенные места. Из современных новшеств - в саду обустроят велодорожки и удобную набережную.

Голландский сад был спроектирован еще при правлении Петра Великого в 1723 1725 годы. Затопляемую территорию сада освоили благодаря голландской технологии, отсюда и его название. Территорию отделили от залива защитной дамбой и прорезали дренажными каналами для отхода воды. Эта система подарила саду уникальный и прекрасный ландшафт. Контуры исторических клумб, маленьких прудиков и каналов просматриваются и спустя 300 лет.

Работы, конечно, предстоит немало. В плане развития района длинный перечень необходимых изменений. В том числе и в Сестрорецке, и в особенности, конечно, в его парке, в Голландском садике. Если все это получится, как намечено, у нас будет один из лучших курортов в мире , сделал вывод Алексей Куимов.\\r\\n
Поделиться в соцсетях