На создание площадок для людей с ограниченными возможностями ищут средства

16:17 вт, 14 августа, 2018
Теги
Наука
Комитет по градостроительству и архитектуре ищет инвесторов для строительства в Петербурге площадок для людей с ограниченными возможностями. Об этом в студии Города+ рассказала заместитель председателя комитета Лариса Канунникова.

Мы бы хотели привлечь людей, которые бы помогли нам в решении нескольких важных задач. В рамках федеральной программы Комфортная городская среда у нас есть ряд проектов, разработанных специально для маломобильных групп населения. По статистике, каждый седьмой в городе инвалид, а мы их и не видим на улицах, потому что для них нет инфраструктуры. Это социальная несправедливость , объясняет она.

Оборудованные площадки для прогулок и досуга людей с ограниченными возможностями проектируются по запросам районных администраций. К каждому объекту необходимо найти особый подход, ведь среди потенциальных пользователей этих пространств люди разного возраста с разными потребностями.

Для Центра реабилитации детей на Варшавской, 16 уже построили специальную игровую площадку с опорными поручнями. Слабовидящие школьники могут безопасно там гулять и общаться со сверстниками. Это помогает им адаптироваться в обществе.\\r\\nПодобных проектов разработано уже много. Однако средств для их реализации выделяется недостаточно. КГА готов предоставить конкретные зоны инвесторам под целевое строительство уже сейчас, без конкурсов и доплат. Ведь это важное, общее для всех, дело.\\r\\n
Поделиться в соцсетях