В Ленобласти могут открыть второй парк «Патриот»

14:40 вт, 07 августа, 2018
Теги
Наука
В студии Города+ историк, писатель, директор Военного музея Карельского перешейка Баир Иринчеев рассказал о плане создания второго в Северо-Западном регионе филиала парка Патриот . На этот раз музей хотят открыть в Выборге.

Патриот это серия масштабных военно-исторических музейных комплексов в разных городах России. Центральный парк находится в Алабино под Москвой. Это огромная территория, на полный осмотр которой требуется не меньше двух дней. Первый Патриот Западного военного округа сейчас создается в Кронштадте. Он будет посвящен военно-морскому флоту. Экспонаты для него собираются по всей Ленобласти, для этой цели организуются экспедиции на острова Финского залива.

В настоящий момент, по словам Баира Иринчеева, ведутся переговоры о том, чтобы филиал парка был построен еще и в Выборге. Его предлагается открыть на базе военно-исторического центра Карельского перешейка. Объекты, занятые музеем, это, как и все Патриоты , собственность Министерства обороны. Поэтому сотрудничество получится взаимовыгодным и плодотворным. Военные могут помочь музею в поиске экспонатов. Общая работа Минобороны и Военного музея Карельского перешейка ведется и сейчас.

По распоряжению командующего, генерал-полковника Картаполова, нам сейчас очень помогает 138-я бригада. Каждую субботу приезжают военнослужащие, помогают нам убираться на территории, вести ремонтные работы. Заодно для них проводятся экскурсии , рассказывает директор музея.

Планирующийся в Выборге Патриот будет посвящен Советско-финским войнам 1939 1940-х и 1941 1944 годов. Кроме того, организаторы надеются создать экспозиции о многочисленных войнах со Швецией.

У нас есть такой стереотип, что после Полтавы шведы успокоились и решили: давайте будем маленькой нейтральной страной. На самом деле они дважды пытались взять реванш за поражение в Северной войне. Густав Третий был троюродным братом Екатерины Великой, прекрасно с ней общался, приезжал в Петергоф. Но когда ему нужна была война, он ее объявил. Одно из важнейших морских сражений тогда произошло у нас в Выборгском заливе. Тоже хотелось бы какую-то большую экспозицию об этом сражении создать , объясняет историк.

Баир Иринчеев подчеркивает, что ни в Петербурге, ни в других городах России пока нет музеев такой узкой тематики. С одной стороны, это облегчает сбор экспонатов, ведь за ними не охотится множество коллекционеров. С другой стороны, если парк не будет создан сейчас, бесценные страницы военной истории нашей страны могут быть утеряны.\\r\\n
Поделиться в соцсетях