Петербургу нужны профессии будущего

13:17 пн, 23 июля, 2018
Теги
Наука
О самых перспективных и востребованных профессиях в Петербурге в интервью Городу+ рассказал председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Иван Филиппов.

По его мнению, есть способ обеспечить петербургским выпускникам стабильное будущее и успешное трудоустройство. Для этого городу предстоит найти идеальное соотношение работы ВУЗов и потребностей рынка труда. Бюджетные места и всяческие поощрения должно выделяться для студентов востребованных в будущем специальностей.

Мы живем в период фундаментальных изменений и появления новых профессий. Как говорят хоккеисты, нужно бежать не туда, где сейчас шайба, а туда, где она окажется. Но если мы успеем сориентироваться, то наши кадры будут цениться во всем мире , объясняет Иван Филиппов.

Самые высокооплачиваемые выпускники сейчас, по данным КЭПиСП, это специалисты data science. Обработка данных, разработка искусственного интеллекта все это становится неотъемлемой частью нашего будущего. Именно эту сферу председатель комитета предлагает активно развивать.

В Петербурге есть для этого все необходимое: крупные IT-компании и высококачественные учебные заведения. Теперь для превращения Северной столицы в цифровой город необходимо создать условия для бизнесменов в IT-области. Налоги на прибыль в этой сфере уже снижены по инициативе КЭПиСП. Следующим шагом будет организация рынка долгосрочного финансирования и бизнес-инкубаторов.

Уже есть бизнес-инкубатор Ингрия , он очень сильный, в топе лучших европейских. Но нужен и дальнейший рост, чтобы можно было коммерциализировать идеи петербуржцев , подытожил Иван Филиппов.\\r\\n
Поделиться в соцсетях