Сторожевой корабль «Пурга» начали поднимать со дна Ладоги

17:12 пн, 21 мая, 2018
Теги
Наука

В Ладожском озере началась операция поподъему сторожевого корабля Пурга,затонувшего в 1942 году. Работами занимаются водолазы национального аварийно-спасательного агентства Санкт-Петербурга. Носовая часть корабля станет памятником Ладожской флотилии. О том, как появилась идея поднять Пургу, Городу+ рассказал вице-управляющий агентства Игорь Матюк.

В первый год блокады корабль играл важную роль в спасении Ленинграда: на нем в город возили продовольствие, а назад - женщин и детей, когда немцы уже вышли к Неве. Именно поэтому из носовой части судна решили сделать памятник Ладожской флотилии. Впервые об этом заговорили в 2003 году, но прийти к осуществлению планов удалось только сейчас. Это было связано в первую очередь с тем, что поднять такое судно со дна совсем непросто.

На дне Ладоги еще шесть кораблей лежат, нужно было идентифицировать борт, все это при видимости 1,5 метра: все замыто в песке, плюс десять слоев сетей. Это не как в аквариуме: увидел, спустился и поднял. Сейчас работы уже начались. Они ведутся ежедневно. На них уйдет 1 1,5 месяца, - говорит Матюк.

Достать судно целиком не удастся - оно сильно повреждено, но отдельные части планируют передать в разные музеи. Форштевень (прим. - носовая часть, продолжение киля), из которого и сделают памятник, уйдет в музей Дорога жизни. Уже известно, что за проект взялся петербургский реставратор Рафаэль Доянов. Остальные части Пурги: шпили, сохранившиеся орудия - возможно, заберут другие музеи. По словам Игоря Матюка, этими экспонатами уже интересуются в Архангельске и Мурманске.

Как поднять корабль со дна Ладоги, Игорь Матюк уже придумал, однако рассказывать об этом пока не спешит. Хочу сохранить интригу, - говорит он. Отметим, что опыт в таких делах у водолаза немалый: в 2003 году он руководил операцией по подъему со дня Невы танка КВ-1, который при штурме Невского пятачка советскими войсками осенью 1941 года затонул на глубине 11 метров.

Поделиться в соцсетях