Новую версию балета "Реквием" представят в Александринском театре

19:54 пн, 23 апреля, 2018
Теги
Культура

Во вторник, 24 апреля, в Александринском театре (площадь Островского, 6) состоится премьера новой версии балета Бориса Эйфмана "Реквием", об этом сообщили в пресс-службе комитета по культуре.

Возобновление спектакля станет центральным событием апрельского блока выступлений "Театра балета Бориса Эйфмана", последний показ хореографического диптиха "Реквием" на петербургской сцене был проведен в 2015 года.

В 1991 году Борис Эйфман поставил на музыку "Реквиема" В. А. Моцарта одноименный одноактный балет. Спустя десятилетия Б. Эйфман вновь обратился к своей работе и создал на ее основе полномасштабный спектакль. В балет был добавлен еще один акт, посвященный А. А. Ахматовой и сочиненный на музыку Камерной симфонии "Памяти жертв фашизма и войны" Д. Д. Шостаковича. Премьера состоялась 27 января 2014 года в Санкт-Петербурге и была приурочена к празднованию 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В 2017 году Борис Эйфман дополнил первый акт "Реквиема" сценами на произведение С. В. Рахманинова "Литургия святого Иоанна Златоуста" и еврейскую музыку. Новая версия была триумфально представлена 21 февраля 2018 года в Монреале в зале "Wilfrid-Pelletier" центра исполнительских искусств "Place des Arts". Премьера прошла в сопровождении хора и оркестра Большого канадского балета Монреаля.Начало представления в 19:00.

О последних новостях можно узнать вTelegram-каналеГорода+.

Поделиться в соцсетях