В донорской акции приняли участие 700 петербуржцев

17:12 пт, 20 апреля, 2018
Теги
Наука

В пятницу, 20 апреля, в Петербурге прошел XI Городской Молодежный День Донора. В масштабной донорской акции приняли участие 700 человек, 579 из них сдали кровь, сообщили в пресс-службе комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

Благодаря акции, донорский банк Петербурга пополнился на 260 литров крови - этого достаточно, чтобы помочь спасти здоровье или жизнь почти 1500 пациентов. Доноров принимали на 16 стационарных пунктах переливания крови в разных частях города. Больше всего доноров приняли в отделениях переливания ПСПбГМУ имени академика И. П. Павлова, Городской клинической больницы № 31, НМИЦ имени В. А. Алмазова и Александровской больницы.

Также в Российском НИИ гематологии и трансфузиологии петербуржцы смогли не только сдать кровь, но и внести свои данные в регистр потенциальных доноров костного мозга, 10 человек прошли HLA-типирование.

"Молодежный день донора проходит в Петербурге уже на протяжении пяти лет и пользуется неизменной популярностью у молодежи. Мы специально проводим акцию два раза в год, напоминая ребятам о том, что помощь не должна быть одноразовой. Это полезно и самим донорам, которые регулярно проверяют свое здоровье, и, конечно, их кровь может оперативно помочь пациентам. Нам нужно, чтобы доноры становились кадровыми", - отметил директор "Фонда Доноров" - организатора акции - Дмитрий Кацуба.

Отметим, что к Городскому Молодежному Дню Донора присоединились студенты 18 петербургских вузов. "Для меня это уже не первый Молодежный День Донора. Мне нравится участвовать в таких масштабных и полезных событиях - приятно сознавать, что помогаешь людям. Я организую донорские акции у себя в университете, и наши студенты всегда с большой охотой сдают кровь, как в стенах вуза, так и приходят на городские мероприятия", - сказала студентка Петербургского государственного морского технического университета Дарья Торопенко.

Напомним, что донором может стать любой дееспособный гражданин РФ в возрасте от 18 лет весом не менее 50 кг, прошедший медицинское обследование. Чтобы сдать кровь, необходим паспорт, а также в ряде пунктов - регистрация в Петербурге или Ленобласти и СНИЛС.О последних новостях можно узнать вTelegram-каналеГорода+.

Поделиться в соцсетях