Состоялось заседание рабочей группы по подготовке президиума Госсовета

16:31 пт, 20 апреля, 2018
Теги
Наука

В пятницу, 20 апреля, помощник Президента РФ, секретарь Государственного совета РФ Игорь Левитин провел заседание рабочей группы по подготовке президиума Госсовета, посвященного развитию транспортно-логистической инфраструктуры - основы роста экономического потенциала субъектов РФ в Каспийском регионе. Из Ситуационного центра Смольного в видео-конференц-связи с Астраханью принял участие вице-губернатор Петербурга Игорь Албин, сообщили в пресс-службе аппарата вице-губернатора.

В настоящее время через Каспийский регион проходят шесть важных железнодорожных и пять автодорожных евроазиатских маршрутов с ответвлениями, которые связывают страны Азии, Европы и Ближнего Востока на направлениях Восток - Запад и Север - Юг. Эти маршруты идентифицированы в рамках Проекта по развитию евроазиатских транспортных связей (ЕАТС). "Петербург входит в состав железнодорожного маршрута 5 EATC: от Ханка (порт) / Турку (порт) Санкт-Петербург (порт) до Бендер Аббас (порт), а также в состав автодорожного маршрута 6 EATC от Турку до порта Бандер Аббас по территории Финляндии, России, Азербайджана, Ирана", - рассказали в пресс-службе аппарата вице-губернатора.

Также Петербург активно сотрудничает в Каспийском регионе в области воздушного транспорта. В сезоне ИАТА "Лето 2018" запланировано выполнение регулярных ежедневных рейсов по маршрутам: Баку - Петербург, Астана - Петербург, Алматы -Петербург, Тегеран -Петербург.

Отметим, что в основе транспортно-транзитной политики Петербурга, сформулированной в Стратегии развития транспортно-логистического комплекса Петербурга, лежит задача ликвидировать транспортные инфраструктурные ограничения для развития промышленности, торговли, строительного сектора, туризма, других отраслей экономики города.

"Петербург заинтересован в дальнейшем развитии международных транспортных коридоров, проходящих через Северо-Запад России и связывающих регионы мира", - подчеркнули в пресс-службе Игоря Албина.

О последних новостях можно узнать вTelegram-каналеГорода+.

Поделиться в соцсетях