Игорь Албин провел совещание по развитию жилых комплексов

20:53 пн, 16 апреля, 2018
Теги
Наука

В понедельник, 16 апреля,вице-губернатор ИгорьАлбин провёл совещание по вопросу развития территорий жилых комплексов "Северная долина" и "Юнтолово", строительство которых в Санкт-Петербурге ведет ООО "Главстрой-СПб". Об этом сообщили в пресс-службе аппарата вице-губернатора.

С докладом о ходе строительства "Северной долины" и "Юнтолово" выступил директор СПб ГБУ "Управление строительными проектами" Арам Гукасян.

На территории ЖК "Северная долина" должно появиться 2,7 млн кв.м жилья на 80 тысяч жителей. К настоящему времени построено 1,2 млн кв.м (45% от запланированного).Из 25 объектов социальной инфраструктуры, которые предусмотрены планом, уже работают 2 школы на 1950 мест и 4 дошкольных образовательных учреждения на 760 мест, введен и готовится к открытию еще один детский сад на 220 мест. Также идет строительство школы на 825 мест и детского сада на 220 мест.

Участники совещания обсудили сложившийся на сегодняшний день дефицит объектов социальной инфраструктуры и представили вице-губернатору план синхронизации темпов строительства жилья и объектов социальной инфраструктуры в "Северной долине". ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области попросило перенести сроки ввода в эксплуатацию помещения для полиции в ЖК "Северная долина" с запланированного 2022 года на2019-2020 гг. Кроме того, администрация Выборгского района напомнила о необходимости строительства объектов улично-дорожной сети, которые обеспечивают доступность пожарного депо и поликлинических учреждений.

Игорь Албин дал недельный срок на доработку "дорожной карты" комплексного развития территории "Северной долины".

На территории ЖК "Юнтолово" должно появиться 2,2 млн кв.м жилья на 70 тысяч жителей, уже построено 216 тыс. кв.м (10% от запланированного). Из 37 объектов социальной инфраструктуры, предусмотренных планом застройки, уже введены в эксплуатацию школа на 825 мест и детский сад на 140 мест, получено разрешение на строительство еще одного детского сада на 100 мест.

В ходе совещания также были рассмотрены инициативы в части разработки образовательных программ и размещения городских гимназий и лицеев под патронажем вузов Петербурга на территориях комплексной застройки. Председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов сообщил, что в рамках этих инициатив можно было бы рассмотреть возможность строительства общежития для Политехнического колледжа городского хозяйства вблизи "Юнтолово". Комитетам поручено подготовить встречные предложения.

О последних новостях можно узнать вTelegram-каналеГорода+.

Поделиться в соцсетях