Книгу о кардиналах-министрах передали музею-заповеднику "Царское село

14:12 пн, 20 ноября, 2017
Теги
Наука
Спустя 70 лет книга XIX века, похищенная из Александровская дворца в годы Великой Отечественной войны, вернулась в Царское Село. Об этом сообщили в пресс-службе Государственного музея-заповедника.Директору музея Ольге Таратыновой книгу вручила Барбара Шнайдер-Кемпф гендиректор Государственной библиотеки в Берлине, сопредседатель Германо-российского библиотечного диалога. Госпожа Шнайдер-Кемпф рассказала, что книгу передал в библиотеку житель Германии, купивший ее в букинистическом магазине в Амстердаме.
Книга Жана Батиста Капефига "Кардинал Дюбуа и регентство Филиппа Орлеанского: кардиналы-министры" была издана на французском языке в 1861 году. На ярлыке указан инвентарный номер АДМ, поставленный после 1917 года. Также на штампе инвентарный номер А, поставленный при инвентаризации 1938-1940 годов. Книга была вывезена фашистами в период оккупации.
Жан Батист Капефиг (1801-1872) французский историк, публицист и биограф, автор ряда трудов по истории Франции. Написал биографии Екатерины Медичи, Анны Австрийской, русской императрицы Екатерины II и других.
Поделиться в соцсетях