Научный волонтер стал участником проекта "Истории завтрашнего дня

16:23 вт, 19 сентября, 2017
Теги
Наука
Новое видео из серии "Истории завтрашнего дня" о волонтерстве в сфере науки появилось в сети. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.rnГероем программы стала Антонина Шаповалова. В качестве волонтера девушка сотрудничает с литературным издательством и в свободное время пишет программу, способную перерабатывать текст, содержащий схемы, таблицы и формулы, в звук. Проект поможет людям с нарушениями зрения, которые хотят получать образование, но не могут этого сделать из-за малого количества альтернативных источников информации. Программа позволит создать библиотеку технических аудиокниг для нуждающихся в них людей.rn
"Научное добровольчество, как правило, развивается в университетах и исследовательских институтах. Волонтеры могут собирать данные, фиксировать наблюдения, проводить эксперименты, а также на бесплатной основе проводить самостоятельные исследования. Добровольцы - обычно студенты и аспиранты - не только помогают двигать вперед прогресс, но и сами приобретают полезный опыт, получают рекомендации при дальнейшем трудоустройстве, могут использовать результаты исследований в научных работах", - рассказали в пресс-службе.
rn
rn
Напомним, в рамках проекта "Истории завтрашнего дня" 12 героев представят свои истории, в которых расскажут, почему они занялись добровольчеством, сложно ли помогать другим и что это им дает.
Поделиться в соцсетях