В Петербурге состоится Молодежный день донора

13:50 чт, 13 апреля, 2017
Теги
Культура

В четверг, 20 апреля, в Северной столице состоится девятый Молодежный день донора. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

Каждый сможет сдать кровь на HLA-типирование и внесение данных в регистр потенциальных доноров костного мозга. Доноров будут ждать в Российском НИИ гематологии и трансфузиологии, ПСПбГМУ им. И.П. Павлова, Городской детской клинической больнице №5, Городской клинической больнице №31, НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова. На этих пунктах свои данные в регистр внесут петербургские студенты и другие участники акции. Донором может стать любой дееспособный гражданин РФ в возрасте от 18 лет весом не менее 50 кг, при себе необходимо иметь паспорт. С их адресами и графиком работы можно ознакомиться на карте Фонда доноров

А в НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой анализ крови на HLA-типирование сдаст глава комитета Рената Абдулина. Вместе с ней станут потенциальными донорами костного мозга представители Регионального отделения ВОД "Волонтеры Победы".

В прошлом году Фонд Доноров запустил программу "Героями Становятся" по формированию регистра неродственных доноров костного мозга. По данным РусФонда на 13 апреля, Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова насчитывает 65 888 потенциальных (протипированных) доноров, в Петербурге - 14 305.

Трансплантация костного мозга - это один из эффективных методов лечения целого ряда онкологических, гематологических, аутоиммунных и наследственных заболеваний у детей и взрослых. И потому формирование и развитие регистра неродственных доноров костного мозга является приоритетным направлением в работе профильных медицинских, благотворительных и общественных организаций.

Подробную информацию о донорстве костного мозга можно найти на сайте.

Поделиться в соцсетях