Петербуржцам расскажут о творчестве Гавриила Державина

19:22 пн, 20 марта, 2017
Теги
Культура
В среду, 22 марта, в Белом зале Центральной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова состоится лекция "Творчество Гавриила Романовича Державина". Об этом сообщили в пресс-службе учреждения.

Занятие проведет культуролог Алексей Машевский. "Небывалый жизненный путь Гавриила Романовича Державина от солдата до министра, его жизненный опыт нашли отражение в поэзии. Провинциальный дворянин, чиновник, государственный деятель, он был выразителем идей просвещенного абсолютизма в России; в его поэтическом творчестве, в его лирическом мире, глубоко индивидуальном, несмотря на рамки классицизма, светлом, солнечном, полном энергии и молодости, среди других тем звучали темы и мысли бурного века Просвещения, звучал его критический дух. Державин не только воспевал екатерининский век, но с огромной поэтической силой критиковал его, и это критическое направление придавало своеобразие и значимость его поэзии", - рассказали организаторы.

Начало в 19:00 по адресу: Литейный проспект, 19. Подробности можно узнать по телефону 272-36-60 (доб. 202), вход свободный.

Поделиться в соцсетях