Архитектурный музей планируют создать в Северной столице

12:22 чт, 02 марта, 2017
Теги
Культура

Вице-губернатор Владимир Кириллов поддержал идею создания в Петербурге Архитектурного музея. Такое предложение обсуждалось на выездном совещании по вопросу создания современного выставочного пространств с материалами, посвященными городской архитектуре и строительным технологиям, сообщили в Смольном.

По мнению главы комитета по градостроительству и архитектуре Владимира Григорьева, у города накоплено большое количество материалов и фактов, связанных с архитектурно-историческим наследием. По его словам, новая музейная площадка позволит объединить исторические и современные достижения архитектуры в едином концептуальном пространстве.

Положительно к этому отнесся почетный президент Союза строительных объединений и организаций Александр Вахмистров. Он отметил, что концепция выставочного пространства должна соответствовать современным тенденциям и выполнять не столько музейную, сколько образовательную функцию.

Помимо сохранения и изучения архитектуры города, будущий музей будет заниматься исследованием влияния петербургских архитектурных и градостроительных принципов на другие города России и зарубежья, изучением мировой архитектуры и критическм анализом ее современных тенденций, а также разработкой архитектурного подхода к вопросам урбанистики.

В качестве возможных вариантов размещения нового музея были предложены территории Петропавловской крепости, бывшего Конюшенного Ведомства и Новой Голландии.

Поделиться в соцсетях