Кольчатая нерпа впервые вернулась к зоологам после выпуска на свободу

17:14 вт, 30 августа, 2016
Теги
Наука

Во вторник, 30 августа, кольчатую нерпу Пашу и самого маленького пациента Центра изучения и сохранения морских млекопитающих Крошика выпустили в Ладожское озеро на острове Валаам. Однако после выпуска Крошик решил не возвращаться в дикую природу, сообщил корреспондент Города+.

После того как нерп отправили в озеро, Паша уплыла, а Крошик вернулся к зоологам. Его забрали обратно в центр, чтобы оставить на реабилитацию еще на год. Как сказали в пресс-службе ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", это первый случай за девятилетнюю работу центра, когда животное возвращается обратно.

"Мы предполагаем, что детеныш нерпы оторвался от матери меньше двух дней отроду. Он был самым маленьким пациентом и был очень сильно привязан к "приемным родителям", поэтому при попытке выпуска он решил остаться с людьми", - рассказал директор Фонда друзей балтийской нерпы Вячеслав Алексеев.

Помимо вернувшегося Крошика в центре остался еще один пациент, которого зовут Атом. Его зоологи планируют выпустить в первой половине сентября.

Поделиться в соцсетях