Вузы Петербурга примут более 31 тысячи абитуриентов на бюджет в 2024 году

16:37 ср, 17 апреля, 2024
Город+

Петербургские вузы готовы принять 31 425 абитуриентов на бюджетную основу на очный формат обучения в 2024 году. Комиссии начнут работать во всех 69 высших учебных заведениях с 20 июня.

«Петербург — один из крупнейших образовательных центров страны. Наши учебные заведения работают над выполнением задачи по подготовке кадров для всех отраслей экономики.  У нас открываются новые предприятия, запускаются проекты во всех областях, появляется много новых рабочих мест. Потребность в молодых грамотных специалистах разных направлений будет только расти. Наши вузы, увеличивая количество мест, отвечают на запросы города и страны. Важно, что вузы предоставляют квоты для участников СВО и их детей», — отметил губернатор Александр Беглов.

В этом году увеличат прием на педагогические, инженерные, творческие, медицинские, математические специальности. Также в вузы по отдельной квоте могут попасть Герои Российской Федерации, дети погибших или удостоенных госнаград участников СВО. На поступление без экзаменов могут претендовать победители и призеры олимпиад.

Также расширили список достижений, за которые вуз может начислить дополнительные баллы. С 2024 года будут учитывать участие в СВО, прохождение военной службы по призыву и контракту, медали «За особые успехи в учении», достижения в спорте.

Изменения затронут и целевую квоту. Организации, которые заинтересованы в кадрах, начнут самостоятельно публиковать предложения о заключении договоров на платформе «Работа в России».

Будущие студенты могут подать документы в университеты несколькими способами — в электронном формате через сервис «Поступление в вуз онлайн» на «Госуслугах», лично, на сайте учреждения или по почте.

Поделиться в соцсетях