Фонтаны на проспекте Стачек и Лесном проспекте начали восстанавливать

18:44 вт, 16 апреля, 2024
t.me/keio_spb

Сотрудники ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» приступили к восстановлению двух фонтанов на проспекте Стачек и на Лесном проспекте, сообщила пресс-служба комитета по энергетике и инженерному обеспечению.

«Эти фонтаны расположены на внутридворовых территориях. Как и большинство подобных сооружений, они выполнены по типовым проектам из готовых железобетонных конструкций и представляют собой стандартные чаши площадью до 20 квадратных метров», — объяснили в ведомстве.

Посередине чаши находилась скульптурная композиция в виде вазона или каменной горки. Водная картина создавалась естественным давлением воды в городской сети. Из чаши она уходила напрямую в канализацию.

Специалистам предстоит восстановить разрушенные чаши, установить технологическую камеру, смонтировать распределительный коллектор, проложить новые сети водоснабжения и водоотведения.

Фонтан на Лесном проспекте, 61 получит новую водную картину. В центр чаши поместят гранитный вазон, из которого будет бить вертикальная струя. Завершить работы планируют к осени.

Восстановление городских фонтанов ведут по поручению губернатора Александра Беглова. В этом году в Петербурге вернут к жизни 21 водное сооружение.

Поделиться в соцсетях