Аналитики сообщили о росте медианной зарплаты в Петербурге за год на 17,5 тысячи рублей

17:59 вт, 16 апреля, 2024
Город+

Медианная зарплата в Петербурге весной 2024 года составила 72,5 тысячи рублей, что на 17,5 тысячи больше, чем год назад, следует из данных сервиса hh.ru.

«В начале этого года я видела некоторое количество статей с информацией о том, что в России закончился рост заработных плат. Я уверена в обратном. Этот тренд наметился ещё в прошлом году, и пока нет ни одного сигнала к тому, что ситуация в 2024 изменится», — отметила главный эксперт hh.ru по рынку труда и руководитель направлений клиентской эффективности Наталья Данина.

Она добавила, что компании, которые не могут значительно повысить зарплату, предлагают удаленку иногородним работникам. Однако такая практика ограничивается профессиональной спецификой. По данным аналитиков, такие компании приглашают в 3,5 раза больше кандидатов, и их предложения отстают от средних значений на 18% — это примерно 48-58 тысяч рублей.

Одновременно с этим в Петербурге наблюдается рост спроса на работников у местного бизнеса. За месяц число новых вакансий увеличилось на 31%. Конкуренция составляет 4,5 резюме на одно рабочее место.

Поделиться в соцсетях