Экскурсии по кораблю «Полтава» возобновятся летом

14:14 вт, 16 апреля, 2024

Экскурсии по линейному кораблю «Полтава» хотят возобновить летом 2024 года. Сотрудничество с уникальной исторической галереей на воде обсудили с петербургскими туроператорами.

Жителей и гостей города познакомят с историей российского кораблестроения, первыми морскими походами. Линкор может стать частью маршрутов и туров историко-патриотической направленности. Сейчас на «Полтаве» проводят последние приготовления для приема гостей.

«Наша задача сделать так, чтобы мальчишки и девчонки смогли приобщиться к российской морской культуре, истории создания и эксплуатации большого деревянного корабля, к великим достижениям предков. Посетив экспозицию, можно узнать, как жили моряки, пройтись по палубам огромной «плавучей крепости», самим откачать воду из трюма, изучить механизмы рулевого устройства и зайти в пороховой погреб», — подчеркнул президент Яхт-клуба Петербурга Андрей Грошиков.

Создание экспозиции на «Полтаве» началось в 2019 году. Корабль обрел статус одной из главных морских достопримечательностей. Он несколько раз участвовал в акции «Ночь музеев», а также возглавляет строй судов на параде в честь Дня ВМФ.

На палубах линкора воссоздали быт моряков Петровской эпохи. Атмосферу помогли воссоздать научные специалисты ведущих музеев Северной столицы. Для изготовления большей части экспонатов задействовали современные технологии.

Поделиться в соцсетях