В Павловске завершили реставрацию бюста римского поэта

11:39 вт, 16 апреля, 2024
Государственный музей-заповедник «Павловск»

Реставрацию бюста римского поэта завершили в музее-заповеднике «Павловск». Как рассказали в пресс-службе учреждения, исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптура Гесиода, а другие — Сенеки.

Бюст для Павловска приобрел князь Николай Константинович в 1873 году в Венеции. Скульптура долго стояла нераспакованной в одном из коридоров дворца. Только в 1885 году ее установили в Собственном садике — между террасой павильона Трех граций и Церковным корпусом музея.

Бюст серьезно пострадал во время войны. Сохранились лишь голова и отдельные фрагменты. Его отреставрировали в 1950 году. Повторную реставрацию выполнил художник-реставратор музея-заповедника «Павловск» Константин Стулов. Он очистил мрамор от загрязнений, удалил старые деструктированные вставки. Утраченные фрагменты в области шеи он воссоздал в искусственном камне, а утрату на ножке из сиенского мрамора восполнил в оригинальном материале. Бюст включат в экспозицию Больших императорских оранжерей после их реставрации.

Фото: Государственный музей-заповедник «Павловск»
Фото: Государственный музей-заповедник «Павловск»
Фото: Государственный музей-заповедник «Павловск»
Поделиться в соцсетях