Более 340 судов с лицензией на перевозку пассажиров зарегистрированы в Петербурге

21:31 пн, 15 апреля, 2024
t.me/transportniytseh

Навигация для маломерных судов по рекам и каналам Петербурга открылась 15 апреля. Сегодня в городе зарегистрировано 347 судов, у которых есть лицензия на перевозку пассажиров. В прошлом году они перевозили гостей и жителей по 50 водным маршрутам.

«Город готов к навигации и ждет гостей из других регионов и стран. Экскурсии по Неве, малым рекам и каналам, Финскому заливу пользуются особой популярностью. В прошлом году мы запустили новые катамараны к парку «Остров фортов» в Кронштадте. Потенциал водного туризма расширится после реализации инициированного проекта «Санкт-Петербург Марина» в Горской. Там будет создана одна из крупнейших в Европе стоянок для яхт и катеров», — отметил губернатор Александр Беглов.

В 2023-м водным транспортом воспользовались почти 4 миллиона человек. К городским причалам совершили около 40 тысяч подходов. В бюджет Петербурга поступило 33 миллиона рублей.

Сегодня инфраструктура на реках и каналах Северной столицы насчитывает порядка 76 причалов, включая 11 «умных» с видеонаблюдением и оповещением. На «Петропавловской крепости — Мытнинской набережной» и «Речном вокзале» есть оборудование для зарядки судов на электротяге. Подобную инфраструктуру хотят установить на «Южной дороге». Также в этом году намерены обустроить причал у Музея Фаберже.

Поделиться в соцсетях