Актеры Петербурга выступили перед жителями Донбасса

16:35 вт, 09 апреля, 2024
пресс-служба комитета по культуре

Для жителей Мариуполя выступили петербургские артисты. В городе-побратиме состоялась благотворительная концертная программа «Актеры Петербурга – жителям Донбасса».

Молодые талантливые актеры прочитали стихотворения русских поэтов Золотого и Серебряного века, а также современных авторов Донбасса. Прозвучали военные песни, отрывки из оперетт и музыкальные номера.

«Мы в прошлом году приезжали в Шахтёрск и Снежное, опыт выступления в прифронтовых населённых пунктах есть, но в Мариуполе мы в первый раз. Зритель здесь южный – теплый, прекрасный, невероятный. Знаете, в советское время была фраза: «Богатство России Сибирью прирастает». Так вот, богатство культурное нынешней России – Донбассом, потому что здесь люди настоящие», – поделилась актриса Ася Даниелянц.

В концертную программу вошел и отрывок из моноспектакля по произведениям Анны Ахматовой «МаскарАд». Основным посылом стала мысль о созвучности прошлого и нынешнего веков и нерушимости побратимства двух городов.

«Мы хотели подарить людям хорошее настроение, привезти людям частичку Питера и петербургского театра. У нас есть блок про Петербург, потом блок про любовь. После мы специально создали немного сказочный блок, где мы со зрителем проводили дивертисмент. Конечно же, у нас в программе отведено место и для современной поэзии и войне, о Донбассе и Мариуполе.», – рассказала художественный руководитель проекта Алёна Баркова.

Благотворительное турне петербургских артистов по Донбассу продолжится. Следующим городом выступления станет Донецк.

Ранее Город+ рассказывал, что в Мариуполь отправили экземпляры книги «Дни и ночи Ленинг.радской блокады».

Поделиться в соцсетях