Беглов: Посвященный Ленинградской битве новый монумент должен быть всенародным

12:36 пт, 29 марта, 2024
Город+
Теги
Город

Ветераны, блокадники, жители Петербурга обратились к президенту Владимиру Путину с предложением создать мемориал в память о всех участниках битвы за Ленинград. Посвященный Ленинградской битве новый монумент должен быть всенародным, заявил губернатор Александр Беглов в эфире телеканала «78».

«Место выбрано историческое — передний край обороны Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Мы уже объявили архитектурно-градостроительный конкурс. В мае определим от трех до пяти лучших работ. Обязательно поговорим на эту тему с ветеранами, с жителями нашего города», — сказал Александр Беглов.

Он добавил, что на втором этапе проекты представят на выставке для общественного обсуждения. Победитель станет известен в конце июля.

Памятник будет посвящен всей битве за Ленинград, а не только блокаде. Он будет достаточно высоким, чтобы встречать и провожать самолеты в Пулково, но не настолько, чтобы вторгаться в исторически сложившиеся и охраняемые законом панорамы Петербурга, пояснил губернатор.

«Освобождение Выборга, Петрозаводска, всей Карелии — это тоже битва за Ленинград. И это нужно показать, отдать память. Памятник должен быть всенародным. И мы будем советоваться не только с жителями нашего города, но и с нашими соседями», — подчеркнул Александр Беглов.

Поделиться в соцсетях