Конкурс на проектирование медицинского центра в Приморском районе запустят в 2024 году

11:29 пт, 29 марта, 2024
vk.com/komzdravspb

В Приморском районе Петербурга планируют построить многофункциональный медицинский центр. Конкурс на проектирование первой очереди объекта объявят в этом году, сообщил губернатор Александр Беглов в эфире телеканала «78».

«Многофункциональный медцентр в Приморском районе станет самым крупным в России, фактически четыре больницы в одном месте. Главное — район получит свой собственный неонатальный центр. В этом году объявим конкурс на проектирование первой очереди», — отметил глава города.

Он напомнил, что в Петербурге создана сеть из 19 центров амбулаторной онкологической помощи, которые есть в каждом районе города. Также работают специализированные онкогематологические центры амбулаторной онкологической помощи.

«Начиная с 2022 года навели порядок в маршрутизации больных с онкологией. Теперь в 100% случаев и операцию, и химиотерапию им проводят квалифицированные специалисты, а не первые встреченные ими хирурги. Это помогает минимизировать вероятность врачебной ошибки», — подчеркнул губернатор.

Кроме того, с 2019 года городские учреждения по борьбе с онкозаболеваниями оснастили 109 единицами медицинского оборудования. В том числе, линейные ускорители и другая сложная техника.

Поделиться в соцсетях