Петербург консолидирует поддержку науки за счет новой госпрограммы

10:50 пт, 29 марта, 2024
t.me/a_beglov

Новая государственная программа объединит федеральные инициативы и городские мероприятия по развитию науки и технологий, заявил губернатор Петербурга Александр Беглов в эфире телеканала 78.

Он подчеркнул, что президент России в стратегии научно-технического развития страны поставил перед городом задачу разработать соответствующую региональную программу.

«Новая госпрограмма будет носить межведомственный характер, объединит федеральные инициативы и все городские мероприятия, направленные на развитие науки и технологий. Она переведет поставленные президентом цели на язык конкретных действий и управленческих решений — со сроками, объемами финансирования, ответственными», — объяснил Беглов.

Он напомнил, что петербургские вузы участвуют в нацпроекте «Наука и университеты». Сейчас в Пушкинском районе реализуют проект «Технологическая долина» с кампусами для СПбГУ и ИТМО.

Помимо этого, город уже согласовал размещение технополиса «Передовые цифровые и производственные технологии». Объект разместят на пересечении Гжатской и Политехнической улиц. Общая площадь комплекса составит 355 тысяч квадратных метров, а предполагаемый объем инвестиций — 56 млрд рублей.

Александр Беглов ранее оценил результаты развития экономики Петербурга. Он обратил внимание, что ВРП города по итогам прошлого года достиг рекордных 12 трлн рублей, увеличившись за 12 месяцев на 2,4%.

Поделиться в соцсетях