Александр Беглов поздравил петербуржцев с Днем партизанской славы

09:15 пт, 29 марта, 2024
t.me/a_beglov

Губернатор Александр Беглов поздравил петербуржцев с Днем партизанской славы. Эта дата установлена городским законом в память о легендарном партизанском обозе, который прибыл 29 марта 1942 года из Дедовичского района в осажденный Ленинград.

«Мы храним память об этой героической странице нашей истории. На оккупированной врагом территории жители родных нам деревень собрали продукты, которые помогли спасти жизни ленинградцев. Пройдя через тылы противника, линию фронта, партизанский обоз доставил их в Ленинград. Это была огромная моральная победа над врагом», — отметил глава города.

Он напомнил, что в этом году в поселке Дедовичи Псковской области открыли музей партизанской славы. Он стал филиалом государственного музея обороны и блокады Ленинграда.

«Это дань нашего глубокого уважения партизанам и подпольщикам, всем, кто, не считаясь ни с чем, не боясь расправ и казней, не сломился, не пал духом и оказал ожесточенное сопротивление врагу», — сказал губернатор.

Также он добавил, что на открытии в Гатчинском районе мемориала мирным жителям — жертвам нацистского геноцида президент Владимир Путин сказал, что — наше сострадание передается от поколения к поколению и не имеет срока давности, как не имеют его преступления гитлеровских изуверов и их пособников, тех, кто хладнокровно планировал и жестоко творил геноцид советского народа.

«Вечная память защитникам Родины! Низкий поклон ветеранам – партизанам и подпольщикам! Мира и добра – всем!», — подчеркнул Александр Беглов.

Поделиться в соцсетях