Петербург представил экологичный общественный транспорт

18:31 чт, 28 марта, 2024
Комитет по транспорту

В Петербурге в рамках международного форума «Экология большого города» 28 марта открылась выставка экологичных видов пассажирского общественного транспорта, который работает на маршрутной сети города.

Гостям и участникам события презентовали электробус E433 Vitovt Max Electro, автобус НЕФАЗ 5299-0000040-57 на компримированном природном газе и троллейбус производства «Белкоммунмаш» с увеличенным автономным ходом, сообщили в пресс-службе комитета по транспорту.

Вся техника низкопольная, приспособлена для перевозки маломобильных граждан, оборудована мультимедийными информационными системами, а также современными системами оплаты проезда, отопления и кондиционирования.

«Сегодня Петербург — лидер среди регионов России как по количеству автобусов на газомоторном топливе, задействованных в транспортном обслуживании жителей, так и по развитию маршрутной сети троллейбусов с увеличенным автономным ходом. Активно обновляется подвижной состав трамвайных парков и метрополитена», — отметил председатель комитета по транспорту Валентин Енокаев.

Он добавил, что сейчас также ведется работа по увеличению количества электробусов на городских маршрутах. Так, в этом году введут первую  очередь электробусного парка в производственной зоне «Ржевка». Для будущего парка уже закупили первую партию из 26 электробусов, до конца года планируется увеличить эту цифру до порядка 100 единиц.

Международный форум «Экология большого города» проходит в Петербурге с 27 по 29 марта. В этом году в нем  принимают участие свыше 3000 специалистов: работники природоохранных и экологических служб, представители органов власти, ученые и эксперты из разных городов и стран.

Поделиться в соцсетях