Более 50 научных исследований по арктической тематике запланированы на этот год в Петербурге

17:47 пт, 16 февраля, 2024
t.me/a_beglov

В Смольном состоялась стратегическая сессия «Перспективы реализации научного потенциала Петербурга в сфере изучения и развития Арктики в условиях новых вызовов». Эксперты обсудили проекты научных центров Петербурга по приоритетным направлениям развития Арктической зоны. Также речь шла о фундаментальных и прикладных научных исследованиях для эффективного развития регионов Крайнего Севера.

«В этом году инициировано более пятидесяти исследований по арктической тематике, среди которых приоритетными являются минерально-сырьевое направление, технологии строительства, развитие логистики и транспорта, а также судостроения и судоходства. Кроме того, большое внимание наука уделяет охране окружающей среды, экологии и изучению климатических изменений», — отметил вице-губернатор Владимир Княгинин.

Участники стратегической сессии также обсудили взаимодействие научных центров с конкретными предприятиями, заинтересованными в арктических исследованиях. Так, за 2022 год в Петербурге по заказам компаний было проведено научных изысканий на сумму свыше 100 млн рублей, сообщили в пресс-службе вице-губернатора Княгинина.

«Нам интересно приближаться к НИОКРам [научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы], делать что-то более практичное, поддерживать так называемые ориентированные исследования», — сказал директор петербургского фонда поддержки научной, научно-технической, инновационной деятельности Юрий Снисаренко.

Он  добавил, что сейчас идет работа совместно с российским научным фондом, в частности, по вопросу финансирования НИОКРов и привлечения индустриальных партнеров.

Поделиться в соцсетях