Старая-новая «Маяковка»: что изменится в библиотеке после реконструкции

Помещения Центральной городской библиотеки имени Маяковского на Фонтанке, 44 ждет масштабная реконструкция. Город+ пообщался с директором учреждения Зоей Чаловой и выяснил, что изменится.
15:17 чт, 15 ноября, 2018

Помещения Центральной городской библиотеки имени Маяковского на Фонтанке, 44 освобождают - в скором времени здесь проведут масштабную реконструкцию. На время работ книги будут храниться по другим адресам, а через год их вернут обратно. Город+ пообщался с директором учреждения Зоей Чаловой и выяснил, что изменится.


В помещениях библиотеки находилось около 700 тысяч книг. Сейчас их пакуют по коробкам и вывозят по трем адресам. Большая часть печатных изданий направляется в четырехэтажное здание на Литейном проспекте, 49, где раньше Российская национальная библиотека хранила свои фонды. По словам Зои Чаловой, это пространство значительно меньше, чем на Фонтанке, 44, и его состояние не внушает оптимизма, но другого выхода нет – на время капитального ремонта это вынужденная мера.

«В данном здании не было ремонта, оно в нехорошем состоянии, но, главное, что условия не отразятся на состоянии книг. Самое критическое помещение находится на четвертом этаже, оно заражено грибком. С этим мы уже справились, отремонтировали. Сейчас третий этаж дезинфицируем от грибковой напасти и можно будет жить», - говорит Чалова.

Однако это не единственный адрес, куда вывозят печатные издания. Часть из них уже отправили в юношеский отдел библиотеки имени Маяковского на Гражданский проспект, 121. Третье здание, куда увезли книги – это бывший психоневрологический диспансер на улице Шепетовской. Что касается Центра петербурговедения, то его переместили на Невский проспект, 20, а Восточный центр – на Фонтанку, 46, где также остается маленький отдел периодической печати. Кроме того, по этому адресу откроют небольшой абонемент новой литературы.

«Таким образом мы пытаемся помочь своим читателям. Естественно, у нас есть и огромное количество электронных баз данных: доставка документов, база «Литресс», где можно бесплатно скачать книги. Все это виртуальное обслуживание тоже будет нас спасать до окончания реконструкции. Вернемся мы в начале 2021 года», - рассказывает директор библиотеки.  

В учреждении не было ремонта 40 лет, а в этом году городской бюджет выделил 765 млн рублей. Эти деньги пойдут на масштабную реконструкцию, которая позволит библиотеке стать более современной и удобной.

«Наши помещения сильно изменятся. Все это делается для того, чтобы добиться главной цели – предоставить читателям все книги в открытом доступе. Так, у нас появится пассажирский лифт, стеклянная лестница, которая позволит попадать на третий и четвертый этажи, куда сейчас проход для посетителей закрыт, а работа там велась только по заявкам. Внизу откроется мощный инфоцентр. Он позволит пользователям получать нужную информацию, не поднимаясь ни в читальный зал, ни на абонемент. Также появится ряд коворкингов для самостоятельных занятий, заработает лекционный зал для массовых мероприятий. Кроме этого, будут соединены два здания: Фонтанка, 44 и Фонтанка, 46. Другими словами, библиотека преобразится полностью», - объясняет Зоя Чалова.

Еще среди новшеств - наладить автоматизированную доставку литературы на верхние этажи, а также технологию самостоятельной выдачи и сдачи книг.

«У нас будет стоять приемное устройство, которое поможет усовершенствовать работу с читателями. Например, если человек хочет вернуть литературу, то кладет ее на небольшую автоматизированную площадку, ждет, когда программа считает сведения, прикладывает свой читательский, а после убирает книгу в рядом стоящий ящик и уходит. По обратному принципу можно взять печатное издание. Только в конце процедуры наш пользователь получит чек, где будет сказано о сроках возвращения публикации», - говорит директор библиотеки. Она пояснила, что в будущем в Маяковке может появиться круглосуточный пункт приема книг, чтобы людям было удобнее их возвращать в срок, если они работают или учатся допоздна.

Пока же здание Фонтанки, 44 закрыто для приема посетителей. Но с февраля читатели смогут приезжать на Литейный, 49, где на время реконструкции и будет работать Центральная городская библиотека имени Маяковского.

Подробнее об этом учреждении и о том, каким стал современный читатель, можно узнать в нашем интервью с Зоей Чаловой.   

 

Текст: Город+

Фото: «Библиотека Маяковского-Афиша»/VK.com

Поделиться в соцсетях