«Новый Петербург»: городские пейзажи, которых не было ещё вчера

В 2018 году в Петербурге появилось несколько объектов, кардинально изменивших облик Северной столицы. Город+ подготовил обзор самых интересных мест.
22:22 вс, 14 октября, 2018

Этот год преподнёс Петербургу сразу несколько «инфраструктурных» подарков. Большинство появилось в связи с Чемпионатом мира по футболу, однако некоторые объекты создавались независимо от мундиаля и образовали собой футуристичный ландшафт на северо-западе города. Город+ подготовил обзор самых фотогеничных мест «нового Петербурга».


ЗСД и мост Бетанкура

В декабре 2016 года состоялось долгожданное открытие Центрального участка Западного скоростного диаметра - соединившего уже работавшие к тому времени Южный и Северный участки в единую трассу. Теперь путь из одного конца города в другой составляет около получаса, а кроме того, горожане получили в подарок несколько прекрасных видов. 

Один из мостов Центрального участка ЗСД. Фото: Е.Степанов/Город+

Общая протяженность ЗСД 46,6 км, причём более половины этого расстояния - 26,7 км - трасса проходит по искусственным сооружениям - мостам и насыпям. Центральный участок в длину - 11,7 км, на этой части трассы имеется семь мостов и тоннель под Васильевским островом.

Весной 2018 года, накануне Чемпионата мира по футболу, в Петербурге открылся участок набережной Макарова с выездом на ЗСД и ещё один мост между Васильевским островом и Петроградской стороной - мост Бетанкура, переброшенный через Серный остров. Создание этих объектов обеспечило практически непрерывный «коридор» для транспорта от аэропорта «Пулково» до стадиона «Санкт-Петербург». Кроме того, благодаря новой переправе, наконец-то (впервые за всё время существования города) было установлено постоянное круглогодичное сообщение между Васильевским островом и Петроградской стороной. 

Мост Бетанкура. Фото: Е.Степанов/Город+

Мост Бетанкура перекинут через Малую Неву в створе Уральской улицы - и продолжается Ждановской набережной на Петроградской стороне. Сооружение - вантовое, с шестью полосами для автомобилей, тротуарами и велодорожкой. Общая длина переправы вместе с подходами составляет 1,25 км (без подходов - 923 метра).

Со стороны Васильевского острова, на набережной Макарова, оборудована смотровая площадка, откуда открывается футуристичный вид на ванты моста ЗСД и моста Бетанкура, а также стадион и Лахта-центр.

Стадион «Санкт-Петербург»

Стадион «Санкт-Петербург» возводился на западной стрелке Крестовского острова около десяти лет. Объект начали строить в 2007 году на месте стадиона им. С. М. Кирова, и почти сразу же работам помешала смерть главного архитектора, японца Кисё Курокавы. Доводить проект до ума пришлось другим людям, он несколько раз был скорректирован - что отразилось, в том числе, на сроках его сдачи. 

Стадион «Санкт-Петербург» и Лахта-центр. Фото: Е.Степанов/Город+

Введённый в эксплуатацию в конце декабря 2016 года, к лету 2017 он уже принял несколько матчей и был готов встретить Кубок конфедераций. Футбольная арена, ставшая минувшим летом одной из площадок Чемпионата мира по футболу-2018, заметна издалека: один из лучших видов открывается, если ехать по ЗСД с юга на север (в вечернее время стадион ещё и подсвечивается, обычно синим цветом «Зенита», но если на нём идёт игра - в цвета команд-соперников). На трассе даже есть специальные смотровые площадки, где можно остановиться и полюбоваться панорамой. Для пешеходов возможность насладиться этим видом появилась с постройкой пешеходного моста над ЗСД на Васильевском острове. Вид оттуда, конечно, не настолько впечатляющий, как с самой трассы, однако тоже интересен.

Стадион «Санкт-Петербург», Яхтенный мост и ЗСД. Фото: Е.Степанов/Город+

Высота нового стадиона вместе с пилонами - 110 метров. В обычное время он вмещает около 56 тысяч зрителей, однако в дни Чемпионата мира он расширил вместимость до 67 тысяч человек. Площадь уникальной раздвижной крыши, которая позволяет оперативно скрывать поле и зрителей от дождя,- 71 тысяча квадратных метров, её диаметр составляет 286 метров. Выкатное футбольное поле занимает 9840 квадратных метров.

Западная часть Крестовского и Яхтенный мост

Пешеходный Яхтенный мост появился в Петербурге летом 2017 года, накануне Кубка конфедераций. Он связал Крестовский остров с северо-западной частью города - Приморским районом. Теперь путь от Парка 300-летия до стадиона значительно сократился: пешком этот маршрут можно преодолеть примерно за полчаса.

Западная часть Крестовского острова и ЗСД. Фото: Е.Степанов/Город+

Мост был возведён в рекордно короткие сроки - за год и три месяца. Во многом это стало возможным благодаря его лёгкой конструкции, небольшой высоте, а также отказу от идеи «нагрузить» его этажом с магазинами и кафе. Длина переправы составляет 490 метров, ширина - 17 метров. Мост имеет два поворота с минимальным радиусом 250 метров.

 
Яхтенный мост и ЗСД. Фото: Е.Степанов/Город+

Новая переправа не только значительно облегчила пути подхода к стадиону, но ещё и стала новым излюбленным местом для фотографирования горожан и туристов: с моста открывается великолепный вид на Финский залив, Парк 300-летия Петербурга, Лахта-центр - и, конечно, стадион «Санкт-Петербург».

Набережная вдоль Южной дороги на Крестовском острове. Фото: Администрация Петроградского района/vk.com/petropressa

Дополнила пешеходную инфраструктуру западной части Крестовского острова новая набережная, созданная вдоль Южной дороги. Там, где раньше лежали строительные плиты и рос бурьян, к весне 2018 года появились удобные пешеходные дорожки, лавочки, а также деревянная площадка с шезлонгами и скамейками, выдающаяся в Невку и ставшая одним из главных петербургских фото-хитов минувшего лета.

Лахта-центр

Этим летом в Петербурге наконец завершилось строительство башни Лахта-центра. Высота здания составляет 462 метра, и это самый высокий небоскрёб в Европе.

Лахта-центр и пляж Парка 300-летия Санкт-Петербурга. Фото: Е.Степанов/Город+

Построенный по проекту британского архитектора Тони Кеттла, комплекс сооружений Лахта-центра выглядит как огромный газовый «цветок». По ночам на вершине башни мигает огонёк - он выполняет функцию маяка для воздушных судов. На данный момент для посетителей здание ещё не открыто, и им можно только любоваться со стороны.

Яхтенный мост и ЗСД со стороны Приморского района. Фото: Е.Степанов/Город+

Предполагается, что в комплексе сооружений центра будет работать созданный совместно с ведущими вузами города детский научно-образовательный центр, современный мультимедийный планетарий, амфитеатр на набережной залива на 2000 зрителей для концертов и городских мероприятий, высотный панорамный ресторан и конгресс-центр с многофункциональным залом-трансформером - в котором будут проводить концерты, форумы и конференции. А на высоте 357 метров планируют открыть самую высокую в Европе общедоступную обзорную площадку.

 

Фото: Е.Степанов/Город+, vk.com/petropressa

Текст: Город+

Поделиться в соцсетях