Петербуржцам неделю будут рассказывать, как обойтись без машины

Город вновь присоединяется к Европейской неделе мобильности.
21:03 чт, 13 сентября, 2018

С 16 по 22 сентября Петербург вновь присоединится к Европейской неделе мобильности - это значит, что на протяжении семи дней горожанам будут рассказывать об альтернативах личному автотранспорту. В Северной столице пройдёт множество образовательных и развлекательных мероприятий, посвящённых идее снижения нагрузки на окружающую среду. Город+ публикует программу тематической недели.


Всю неделю с 06:00 до 09:00 на 13 перехватывающих парковках города будет идти акция «Припаркуйся на перехвате, воспользуйся общественным транспортом и получи подарок» - водителям будут предлагать оставить свои автомобили на перехватывающих стоянках и отправиться в центр Петербурга на метро. В мероприятии задействованы парковки у станций «Волковская», «Бухарестская», «Гражданский проспект», «Кировский завод», «Купчино» (три автостоянки), «Ладожская», «Ленинский проспект», «Обухово», «Парнас», «Политехническая» и «Проспект Просвещения». За участие в событии предполагаются призы.

«Эта международная акция призвана обратить внимание горожан на экологическую обстановку, а также на альтернативу личному автомобилю — общественный и немоторизованные виды транспорта, пешеходные прогулки. На протяжении всей Недели мобильности ежедневно будут проходить мероприятия, напоминающие горожанам о защите окружающей среды, развитии альтернативных способов передвижения, здоровом образе жизни», - рассказали в курирующем акцию комитете по транспорту.

В городских школах всю неделю будут идти тематические уроки, посвящённые экологичным видам передвижения, а на улицах будут проводить массовые акции и квесты, направленные на повышение уровни осведомлённости горожан в этом вопросе.

Главным днём акции станет 22 сентября - Всемирный день без автомобиля. В этот день петербуржцам предложат на сутки отказаться от использования машины в пользу экологически безопасных способов передвижения. Эта инициатива призвана привлечь внимание общественности к проблемам избыточного количества автомобилей и загрязнению воздуха в городе. Центральной площадкой празднования Всемирного дня без автомобиля в 2018 году станет Приморский парк Победы.

Воскресенье, 16 сентября

Откроется Неделя мобильности официальной церемонией в Полюстровском парке. Праздник пройдёт там с 11:00 до 16:00. В программе - концерт и активные игры, а также просветительские мероприятия. Для посетителей парка будет работать выставка транспорта будущего поколения. В 12:00 старт Неделе мобильности даст торжественный залп из пушки Петропавловской крепости.

В это же время в Полюстровском парке начнётся дискуссия на тему «Развитие электротранспорта в Санкт-Петербурге», организованная домом молодёжи «Квадрат». С 12:00 до 13:30 там же пройдёт интерактивный квест «Без колёс».

Весь центр Петербурга станет площадкой для квеста «История велосипедного Петербурга». Задания затронут Петроградский, Центральный и Адмиралтейский районы. Квест продлится с 11:00 до 16:00.

В парке Сосновка с 10:00 до 17:00 всех желающих будут бесплатно учить катанию на велосипеде в рамках акции «Кручу педали, кручу» для взрослых и детей.

В Музее городского электрического транспорта (Средний пр. В.О., дом 77) в 11:00 откроется выставка фотографий «Индустриальный ландшафт / Трамвайный парк №8». Экспозиция подготовлена в рамках проекта СПб ГУП «Горэлектротранс» «Мегаполис глазами художников» и будет доступна для посетителей месяц - до 16 октября.

Библиотека №5 (Ленинский проспект, 135) с 12:00 до 14:00 проведёт акцию «Открытые улицы» с организацией и раздачей информационных буклетов о проблеме сохранения экологии города. Там же в этот день откроется выставка книг «День без автомобиля».

Понедельник, 17 сентября - пятница, 21 сентября

Начиная с понедельника и до конца рабочей недели на улицах Петербурга будет идти акция «Немного уважения — ускоряет движение». В её рамках сотрудники дорожной полиции будут проводить профилактические рейды - и проверять, соблюдают ли водители ПДД в зонах выделенных полос для движения общественного транспорта. Проверки пройдут во всех районах города с 12:00 до 18:00. 

Несколько специальных акций пройдёт в библиотеках города. Так, в библиотеке №2 в понедельник откроется велопрезентация «По Санкт-Петербургу на двух колёсах». Ознакомиться с ней можно будет с 10:00 до 21:00 до конца Недели мобильности. В библиотеке №4 с 10:00 до 14:00 пройдёт мультивидеопрезентация «Твой друг — велосипед», которая будет доступна в эти часы и в другие дни. А в библиотеке №6 в 12:00 начнётся экологический час «День сегодня без авто» с проведением конкурса детского рисунка «Я — пешеход». Во вторник, 18 сентября, в 12:30 в Центральной детской библиотеке Кировского района (пр. Ветеранов, дом 76) начнётся виртуальное путешествие «Из прошлого в будущее» с подведением итогов виртуального эко-вело карнавала. В среду в 11:00 в библиотеке №7 пройдёт познавательная игра «Автомобили, автомобили…» с проведением конкурса рисунков «Машины будущего».

В парке Сосновка продолжится акция «Кручу педали, кручу» - в рамках которой детей и взрослых будут бесплатно учить кататься на велосипеде. В рабочие часы она будет идти с 17:00 до 20:00, а в субботу, 22 сентября, проработает полный день - с 10:00 до 17:00.

С 11:00 до 12:00 во вторник, 18 сентября, тематическая акция пройдёт на Аллее транспортников

В среду, 19 сентября, в 12:00 СПб ГКУ «Организатор перевозок» проведёт для жителей города открытую приёмную через скайп-канал, в ходе которых можно будет задать чиновникам вопросы о транспорте.

В этот же день с 16:00 до 18:00 пройдёт роллер-квест «ДрайВОстров» об истории Васильевского острова и его достопримечательностях. Роллер-квест стартует от здания Дома молодёжи Василеостровского района (Большой пр. В.О., дом 65) и проследует по Большому и Малому проспектам Васильевского острова, между 6-й и 25-й линиями.

В четверг, 20 сентября, в 12:00 в городе начнётся II Петербургский парад перевозчиков. Точный маршрут станет известен ближе к дате.

В пятницу, 21 сентября, в Петербурге вновь пройдёт общегородская акция «На работу на велосипеде» и - впервые -  «На учёбу на велосипеде». В этот день горожанам предложат отправиться на работу или к месту учёбы не на личном автомобиле и даже не на общественном транспорте - а на двухколесном «коне».

Суббота, 22 сентября - Всемирный день без автомобиля

В этот день на автобусных маршрутах, проходящих через центр Петербурга, увеличат число машин, использующих газомоторное топливо. В акции участвуют автобусы № 3, 22, 26, 49 и 141.

В 3-ей очереди Муринского парка в 10:00 начнётся велопробег «Завтра начинается сегодня». В это же время там начнётся акция «За здоровый образ жизни», участников которой будут учить кататься на самокатах и роликах.

На платформе станции метро «Комендантский проспект» с 13:00 до 14:00 пройдёт семейный квест «Петля времени».

В 10:00 из Парка 300-летия Петербурга в Приморский парк Победы отправится большая велопрогулка, где в 11:00 начнётся торжественное закрытие Европейской недели мобильности. На территории парка во время акции пройдёт фотовыставка «Погружение в природу», посвящённая особо охраняемым природным территориям регионального значения. В экспозиции представят 60 фотографий природных заказников и памятников природы Петербурга). Также посетителям продемонстрируют работу передвижной лаборатории мониторинга загрязнения воздуха, предназначенной для измерения концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и для измерения метеорологических параметров. Продлится церемония закрытия недели мобильности до 16:00 - в эти часы будет идти и презентация Приморского парка Победы, Парка 300-летия Санкт-Петербурга, Яхтенного моста и велосипедных дорожек как новых общественных пространств города. В 13:00, 14:00 и 15:00 по пару будут запускать обзорные инструкции на сегвеях, с 12:00 до 14:00 в парке желающих будут бесплатно учить кататься на роликах, а с 14:00 до 15:00 там пройдёт экстрим-шоу катания на велосипедах, роликах и скейтах.

 

Полная программа Недели мобильности доступна на сайте комитета.

 

Фото: И. Власова, С. Калинскин / Город+

Текст: Город+

 

Поделиться в соцсетях