Театральный прогноз на грядущий сезон. Часть третья

Корреспондент Города+ подсмотрел и узнал, какие премьеры готовятся в будущем сезоне.
15:40 сб, 25 августа, 2018

Третий год подряд театры Петербурга представляют на открытой площадке проекта «Театральный Петербург на Книжных аллеях» свои специальные программы. Корреспондент Города+ подсмотрел и узнал, какие премьеры готовятся в будущем сезоне.


Четвертая неделя театрального проекта на Книжных аллеях, организованного Bileter, представила на одной сцене разные жанры и стили. После 14:00 театр «Лицедеи» показали известные петербургскому зрителю репризы и новые номера. Впервые на аллеях появились артисты театра-студии «Горошины» при «Приюте комедианта» со спектаклем на стыке драматического и пластического направления «Диагноз F63.9». А жанр мюзикла представили артисты «ЛДМ. Новая сцена», причем главной премьерой будущего сезона - «Лолита». Мы узнали о планах этих театров на предстоящий театральный год. 

«Лицедеи»

В будущем сезоне театр подготовил для зрителей клоунский спектакль «АКЛАБЫР». Если прочесть его по технике знаменитого литературного персонажа Шарикова, то можно понять, что труппа раскроет тему рыбалки и любви к этому тихому хобби. В проекте участвуют все артисты. Идея создания этого спектакля принадлежит известному клоуну «Ая-яй» - Леониду Лейкину. Друзья и коллеги поддержали его и каждый придумал и реализовал свои идеи в постановке и исполнении номеров. Как и всегда постановки «Лицедеев» это не результат работы сценариста и драматурга, а чистое творчество самих клоунов. «АКЛАБЫР» состоит из отдельных номеров объединенных одной темой, как и многие постановки театра. Пока неизвестно, когда состоится премьера. 

1 и 2 сентября клоуны посвятят школьным годам. Два дня на сцене в рамках постановки «Old School» перед зрителями развернутся комические ситуации из жизни советских и российских школьников. «Лицедеи» планируют затронуть не только действующих школьников, но и тех, кто уже давно выпустился. Дети, родители, учителя и завучи – в героях комической программы каждый сможет узнать себя. «Лицедеи» - единственный в своем роде театр, где одинаково весело и малышам и взрослым. Наша аудитория - это семьи. Часто к нам приходят представители сразу трех поколений: бабушки-дедушки, мамы-папы и внуки-дети», - сообщили в пресс-службе театра.

Также в афишах этого сезона будут часто появляться «Детская покатушка», «Ая-яй ревю», «Летите и Пилите», «Звездная покатуха», которые, как заметила труппа, нравятся зрителю. 

«Приют комедианта»

Уже в конце сентября театр представит первую премьеру сезона. Спектакль в стихах «Онегин», навеянный романом Пушкина, станет дебютом на сцене «Приюта комедианта» для режиссера Романа Габриа. Постановщик сосредоточиться на внутренне мире Татьяны Лариной и проведет зрителя по лабиринтам из снов, грез, воспоминаний героини. 29 и 30 сентября Татьяна в исполнении Александры Магелатовой и Онегин в исполнении Сергея Агафонова выйдут к зрителю, чтобы представить знакомый сюжет в новой интерпретации. 

Через месяц, 29 ноября, труппа театра покажет премьеру уже по современной пьесе «Человек из Подольска». Комедия с одинаково и абсурдным, и реалистичным сюжетом развернется в современном отделении полиции. Вместо протокольного допроса герои задаются вопросами, которые могут привести к чувству острой пустоты и никчёмности бытия. Поставит актуальную комедию наблюдений заслуженный деятель искусств Михаил Бычков. Отметим, что пьеса получила Национальную театральную премию «Золотая маска».

«Мы не могли пройти мимо такого обсуждаемого произведения. Это обусловлено не только необходимостью быть в тренде актуальной современной драматургии, но и желанием выпустить материал, способный стать неким сеансом оздоровительной психотерапии для зрителя, мотивирующей их любить жизнь, свой город, близких, работу и дышать полной грудью», - рассказал директор-художественный руководитель театра «Приют комедианта» Виктор Минков.

Под Новый год, 21 декабря, состоитя еще одна премьера в стенах «Приюта комедианта» — это «Фантазии Фаратьева» в постановке Наталии Лапиной. Трогательная история расскажет о наивном чудаковатом стоматологе, пытающимся изо всех сил быть счастливым и сделать счастливыми других. Этот добрый спектакль театр готовит как подарок для ностальгирующей публики. 

Планы на первую половину 2019 года пока озвучены, но по словам художественного руководителя театра, труппа готовит «культурную бомбу». Театр любит эксперименты и готов к ним. «Мы первые отказались от постоянной труппы, мы сотрудничали с Константином Богомоловым тогда, когда другие театры опасались приглашать его на постановки за нонконформизм и новаторство. В прошлом сезоне мы стали первым театром в Санкт-Петербурге, поставившим балет на драматической сцене. Каждый наш проект — это эксперимент. И мы не собираемся останавливаться», - рассказал Виктор Минков.

Сегодня театр старается поддерживать общение со своими зрителями в рамках разных программ и проектов. Поэтому артисты и режиссеры уверены, что за смелость, эксперименты и новаторский подход петербургская публика поддержит их и в этом театральном сезоне.  

«ЛДМ. Новая сцена»

Петербургский Бродвей представит в этом сезоне свою большую премьеру -  хоррор-мюзикл о Григории Распутине «Лолита». 2 ноября в мультимедийном театре «ЛДМ. Новая сцена» развернется постановка по мотивам рассказа английской писательницы Кристин Хэнкок «Лолита 1916». Действие сюжета будет происходить зимой перед революцией в Петрограде. Кроме Распутина в произведении, которое основано на реальных событиях, появятся Анна Вырубова, английский шпион, и кончено, сама Лолита. Основная фабула перекликается с романом Владимира Набокова. 

«Хоррор-мюзикл сейчас складывает относительно легко и все пазлы на месте. Думаю, что «Лолита» обещает стать лучшим мюзиклом компании. Это невероятно мощная постановка, которая производит впечатление даже на репетициях», - рассказала генеральный продюсер компании Makers lab, первого мультимедийного театра «ЛДМ. Новая сцена» Ирина Афанасьева. 

Если раньше в мюзиклах было задействовано до 30 артистов, то на этот раз в спектакле заняты почти 70. Несколько композиций «Лолиты» были записаны американцем Джоэлом Силлом, саундпродюсером фильмов «Форрест Гамп» и «Терминатор». Над хореографией в стиле contemporary для постановки работал Святослав Мельников, руководитель студии Jagger. Главные партии  исполнят «голос» Disney в России Юлия Довганишина, победительница шоу «Голос» Евдокия Малевская и актриса Анастасия Макеева.

Вернутся в этом сезоне и основные мюзиклы площадки. Сезон на сцене предстоит открыть 21 сентября мюзиклу «Мастер и Маргарита». Коснутся изменений в этом году и «Демона Онегина». Теперь постановка будет идти под сопровождение живого оркестра.  Ожидает спектакль и несколько замен. Онегина сыграет Василий Туркин, участник шоу «Голос», новые исполнители будут заявлены на роли Ленского, мосье Трике и няни. 

Напоминаем, что Город+ организует трансляцию с третьей субботы проекта с Книжных аллеей. Четвертая театральная неделя на Книжных аллеях пройдет под знаком 1 сентября. Театр Эстрады им. Аркадия Райкина, «Зазеркалье» и Театр марионеток им. Деммени покажут детские программы для школьников и их родителей. 

Фото: пресс-служба Bileter; vk.com/ldm.theater 
Текст: Город+
Поделиться в соцсетях