Театральный прогноз на будущий сезон. Часть первая

Корреспондент Города+ подсмотрел и узнал, какие премьеры готовят для петербуржцев театры в будущем сезоне.
14:50 пн, 13 августа, 2018

Третий год подряд театры Петербурга представляют на открытой площадке проекта «Театральный Петербург на Книжных аллеях» свои специальные программы. Корреспондент Города+ подсмотрел и узнал, какие премьеры готовятся в будущем сезоне. 


Вторая неделя театрального проекта на Книжных аллеях, организованного Bileter, объединила два юбилея. На сцену сначала со своей ностальгической программой вышли актеры театра «Суббота», которому исполняется 50 лет в этом году. А следом прошла творческая встреча с народной артисткой РФ Татьяной Пилецкой, которая уже полвека играет на сцене театра-фестиваля «Балтийский дом».  

«Суббота» продолжит экспериментировать

К полувековому юбилею театра готовят выставку, праздничный концерт и издание книги. Актеры, режиссёры, театроведы и уникальные документы расскажут, что хэппенинги, документальный театр и сайт-специфик активно практиковали в «Субботе» еще в 1970-х и 1980-х годах. Как и в предыдущие сезоны театр, продолжает развиваться, но сохраняя авторские спектакли своего основателя Юрия Смирнова-Несвицкого. Полюбившиеся зрителю постановки «Город, знакомый до слез», «Окна. Улицы. Подворотни», «Лунный пейзаж», «Свадьба с генералом», а также «Митина любовь», которая в этом году снова на афише и сцене.

«Прошедшие годы были разными. В них было много счастья, много труда и много сложностей, потому что долгие годы театр боролся за свое существование. Уникальность и залог успеха театра «Суббота» заключается в том, что он родился по воле его создателей. А в те времена такое происходило не так часто. Обычно театральные коллективы создавались большими начальниками. А «Суббота» возникла из любви, из дружбы и желания быть вместе», - отметил директор театра Андрей Лобанов. 

И в свой 50-й сезон эта творческая площадка остается экспериментальной, какой и задумывалась в конце 1960-х. Ближайшая премьера состоится уже 13 сентября. Спектакль «Ревизор» режиссера Андрей Сидельникова обещает по-новому взглянуть на классический текст Николая Гоголя и подчеркнуть аллюзии на современную российскую действительность. Сейчас в театре полным ходом идут репетиции. В спектакле задействованы ведущие актеры труппы: Андрей Гульнев, Владислав Демьяненко, Анастасия Резункова и другие. В планах на этот сезон также есть и постановка «Наш городок» от режиссера Александра Кузина и спектакль от режиссера Татьяны Ворониной, который раскроет тему блокадного города. 

«Думаю, что в этом сезоне мы продолжим поиски новых тем, новых сюжетов и форм искусства. Но центром внимания для нас по-прежнему остается живой человек, с его радостями и проблемами, переживаниями», - считает Андрей Лобанов.

«Балтийский дом» дарит премьеры

Театр-фестиваль «Балтийский дом» начинает 82-й театральный сезон с юбилея легенды своей сцены – народной актрисы РФ Татьяны Пилецкой. Одним из главных подарков станет премьера комедии французского писателя Жана Сармана «Ма-Мурэ», где актриса исполнит главную роль. История расскажет о мудрой, слегка озорной, романтичной старушке. Героиня поборется с алчными родственниками за справедливость для себя и своей правнучки. Срежиссирует постановку Юрий Цуркану, который уже работал с актрисой в прошлом. Премьера состоится 7 сентября. Более того, к знаковой дате театр «отдаст» свою сцену и другим спектаклям, где играет Татьяна Пилецкая. Так, зрители получат возможность за один месяц увидеть постановки «Деревья умирают стоя», «Театральный роман» и «Шерлок Холмс». Завершится юбилейный сентябрь творческим вечером, который соберет 21 сентября друзей и коллег актрисы.

Зимой на сцене «Балтийского дома» состоится знаковая премьера не только для театра, но и для города. Впервые за свою карьеру с петербургской труппой поработает в стенах «Балтийского дома» известный литовский режиссер и художественный руководитель театра имени Вахтангова Римас Туминас. Возможно, поэтому постановщик выбрал произведение очень близкого к городу на Неве писателя Федора Достоевского «Идиот». Герои романа появятся на сцене «Балтийского дома» 15 декабря.

«Это огромная работа и большая ответственность и для театра, и для режиссера. Постановка станет результатом многолетнего творческого диалога, и мы рады, что завершим 2018 год премьерой от выдающего театрального деятеля. Мы продолжаем традицию приглашать как известных постановщиков с мировым именем, так и интересных и молодых режиссеров. В результате наш зритель знакомится с разными театральными стилями», - подчеркнул директор театра «Балтийский дом» Сергей Шуба. 

Следующая премьера состоится уже в декабре 2018 года - спектакль «Олимпия» по пьесе современного российского драматурга Ольги Мухиной. Над этой постановкой «Балтийский дом» будет работать совместно с Русским театром Эстонии из Таллина. Обе труппы объединит под своим началом режиссер Филипп Лось. После показа в Петербурге «Олимпию» оценят в марте уже таллиннские зрители. 

Весной продолжит работу с классикой русской литературы на сцене театра Андрей Прикотенко. Спектакль «Зощенко…Зощенко…Зощенко…» по мотивам рассказов писателя Михаила Зощенко станет второй работой режиссера с актерами «Балтийского дома». В театре уверены, что новая постановка будет также тепло принята публикой, как и предыдущая работа Прикотенко: спектакль «Лерка» удерживает интерес зрителя не первый год. 

Новые постановки привлечет на свою сцену театр и уже в качестве фестивальной площадки. В начале октября здесь традиционно пройдет XXVIII Международный театральный фестиваль «Балтийский дом». Прозу и драматургию белорусских, испанских, российских, голландских авторов представят европейские труппы под руководством известных режиссеров. Завершит этот фестиваль лауреат Премии Лоренса Оливье режиссер Иво ван Ховеспектакль со своим спектаклем по произведению Луиса Купейруса «То, что проходит мимо». Постановку петербуржцам представят актеры международного театра Амстердама. Также в 2018-2019 годах на сцене театра-фестиваля пройдет вручение XVII Европейской Театральной Премии, фестиваль «Монокль» и 21-й Международный театральный фестиваль стран СНГ и Балтии «Встречи в России». 

В будущую субботу, 18 августа, в 14:00 на сцене Книжных аллей появятся со своими программами актеры клоун-мим-театра «МимИГРАнты» и «Театра на Васильевском», а также покажут отрывок мюзикла «Приключения Барона Мюнхгаузена» артисты J&M show. Какие премьеры готовят эти и другие петербургские театры для зрителей, читайте в продолжении серии материалов. 

 

 

Фото: teatr-subbota.ru; пресс-служба Bileter

Текст: Город+

Поделиться в соцсетях